Home // Blog // Championnats du Monde 2021 : Placements

Les Championnats du Monde de Smite commencent cette semaine ! La phase 2 va commencer ! Vous voulez en savoir plus ? Lisez !

Nous vous en avons parlé dans cette news, les Championnats du Monde de Smite ou SWC seront divisés en trois étapes. Contrairement à l’année dernière où il y avait un format spécial consoles, ici, ça n’est pas le cas.

La première étape consistait à ce que tous les non-professionnels qualifiés au travers du Smite Open Circuit ou du Smite Challenger Circuit s’affrontent au niveau Nord-Américain et au niveau Européen. Ainsi, deux équipes ont réussi à remporter leur tournoi.

 

Au niveau de l’Amérique du Nord, c’est l’équipe Mind the Gap (Amérique du Nord, deuxième place du SOC) qui a réussi, bien qu’en passant par les loser brackets, à remporter la victoire et à se qualifier pour la deuxième phase.
Au niveau de l’Europe, c’est l’équipe Belt Slap (Europe, première place du SCC) qui s’est qualifiée sans subir la moindre défaite et en n’ayant perdu des manches qu’en finale.

 

Les deux meilleures équipes de la Smite Pro League sont déjà qualifiées pour la dernière phase. Les six autres équipes et les deux que nous venons de citer vont donc s’affronter pour un match de placement.

 

Concrètement, chaque équipe va affronter une autre équipe en Bo5 (donc la première équipe à remporter trois manches gagne) et l’équipe qui gagnera sa rencontre se qualifiera pour la dernière phase, les vrais Championnats du Monde.

 

D’abord, une petite présentation des équipes par ordre alphabétique :

Belt Slap (Europe, première place du SCC, qualifiés grâce à la Wildcard Européenne)

Trixtank (Danemark, Quatrième place aux Championnats du Monde 2020)
Dzoni (Serbie)
Julio (Espagne)
Arkkyl (France, Vice-Champion du Monde 2020)
Zyrhoes (Suède, Champion du Monde 2017 en tant que coach)

 

eUnited (Internationale, septième en Smite Pro League ; Champions du Monde 2018, huitièmes au Championnat du Monde 2019, septièmes au Championnat du Monde 2020)

NotGeno (Etats-Unis d’Amérique)
Screammmmm (Etats-Unis d’Amérique, huitième place aux Championnats du Monde 2019, Cinquième place aux Championnats du Monde 2020)
Baskin (Corée du Sud)
Snoopy (Canada)
Hurriwind (Etats-Unis d’Amérique)

 

Mind the Gap (Amérique du Nord, deuxième place du SOC, qualifiés à la Wildcard Nord-Américaine)

Quig (Etats-Unis d’Amérique)
Layers (Etats-Unis d’Amérique)
MORWolves (Etats-Unis d’Amérique, Champion du Monde Console 2020)
oGryph (Etats-Unis d’Amérique, Champion du Monde Console 2019)
ErupTCrimson (Etats-Unis d’Amérique, Champion du Monde Console 2020)

 

Obey Alliance (Internationale, huitième en Smite Pro League ; troisième place aux Championnats du Monde 2018 et cinquième place aux Championnats du Monde 2019)

Inbowned (Etats-Unis d’Amérique, Champion du Monde Console 2020)
Cyno (Etats-Unis d’Amérique, Champion du Monde 2019)
Duck3y (Royaume-Uni)
Wowy (Canada)
Wlfy (Roumanie, Vice-Champion du Monde 2018, Vice-Champion du Monde 2019)

 

Pittsburgh Knights (Internationale, cinquième place de la Smite Pro League ; huitième place aux Championnats du Monde 2020)

NeilMah (Canada, quatrième place aux Championnats du Monde 2019, Champion du Monde 2020)
QvoFred (Danemark, troisième place aux Championnats du Monde 2019, quatrième place aux Championnats du Monde 2020)
ScaryD (Etats-Unis d’Amérique, quatrième place aux Championnats du Monde 2019, Champion du Monde 2020)
Zapman (Etats-Unis d’Amérique, quatrième place aux Championnats du Monde 2019, Champion du Monde 2020)
Paul (Canada, quatrième place aux Championnats du Monde 2019, Champion du Monde 2020)

 

Renegades (Internationale, sixième place de la Smite Pro League ; troisième place aux Championnats du Monde 2020)

AwesomeJake408 (Etats-Unis d’Amérique)
Lasbra (Danemark)
Variety (Royaume-Uni, troisième place aux Championnats du Monde 2019, quatrième place aux Championnats du Monde 2020)
BaRRaCCuDDa (Etats-Unis d’Amérique, cinquième place aux Championnats du Monde 2019)
Venenu (Etats-Unis d’Amérique, cinquième place aux Championnats du Monde 2019, cinquième place aux Championnats du Monde 2020)

 

Sanguine Esports (Amérique du Sud, troisième place de la Smite Pro League ; sixième place aux Championnats du Monde 2020)

Ronngyu (Pérou, sixième place aux Championnats du Monde 2020)
Panitom (Guatemala, sixième place aux Championnats du Monde 2020)
Jarcorrr (Uruguay)
Netrioid (Pérou, sixième place aux Championnats du Monde 2020)
Sheento (Colombie, sixième place aux Championnats du Monde 2020)

 

Spacestation Gaming (Internationale, deuxième en Smite Pro League ; septième place aux Championnats du Monde 2019)

iRaffer (Royaume-Uni, cinquième place aux Championnats du Monde 2019, troisième place aux Championnats du Monde 2020)
Cherryo (Koweït, troisième place aux Championnats du Monde 2020)
Nika (Géorgie, troisième place aux Championnats du Monde 2020)
Vote (Royaume-Uni, Vice-Champion du Monde 2019, huitième place aux Championnats du Monde 2020)
Dardez (France, troisième place aux Championnats du Monde 2020)

 

Et maintenant, voici les quatre rencontres de ce tournoi de placement :

 

Belt Slap (EU, SCC) affrontera Renegades (Internationale, 6° SPL)

Obey Alliance (Internationale, 8° SPL) affrontera Sanguine Esports (SA, 3° SPL)

Mind the Gap (NA, SOC) affrontera Spacetation Gaming (Internationale, 2° SPL)

eUnited (Internationale, 7° SPL) affrontera Pittsburgh Knights (Internationale, 5° SPL)

 

Huit équipes. Quatre rencontres. Quatre places pour les phases finales. Qui va gagner ?

 

Les rencontres auront lieu Mardi 5 Janvier 2021 et Mercredi 6 Janvier 2021.

 

Et bien sûr, elles seront commentées sur le stream de Smite France ! Et vous avez intérêt à venir car vous pouvez gagner des récompenses spéciales juste en regardant ! Mais ça…vous en saurez plus cette semaine !

0 Comments SUR " Championnats du Monde 2021 : Placements "

Laisser un commentaire

masquer

Stream

Télécharger le jeu

YouTube

Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Slide thumbnail
Dernière Mise à Jour du slider : 20/06/2018

VIP SMITE FRANCE

LISTE DES MEMBRES VIP SMITE FRANCE:

  1. ► Jonathan Verpillot - 50.00 €
  2. ► Robin Misiak - 50.00 €
  3. ► Createcraft - 33.09 €
  4. ► Maxime Degheselle - 19.00 €
  5. ► Florimon Rousseau - 15.00 €
  6. ► Tilican - 11.00 €
  7. ► KaijuFenrir666 - 11.00 €
  8. ► Messyat - 10.00 €
  9. ► Jérémie Van Den Broeck - 10.00 €
  10. ► Lemathelin - 9.06 €
  11. ► Enzo Péric - 6.00 €
  12. ► Charles Delon - 5.00 €
  13. ► HH15HH - 5.00 €
  14. ► Venios twich - 5.00 €
  15. ► Kevin Bonavita - 5.00 €
  16. ► Levia - 5.00 €
  17. ► Auto-Entrepreneur - 3.00 €
  18. ► Furkan Celik - 3.00 €
  19. ► Taha Benbrahim - 2.85 $
  20. ► Dave Brillant - 2.00 €
  21. ► Soonkay - 2.00 €
  22. ► Enzo Péric - 1.00 €
  23. ► Jérémy KELLER - 1.00 €
  24. ► Matthieu Grandjean - 1.00 €
  25. ► Nathan Plisson - 1.00 €
  26. ► CAFARD - 1.00 €
  27. ► soimitD - 1.00 €

Ce titre est donné aux personnes réalisant tout don à Smite France.

Veuillez contacter une personne du staff pour toute modification de donnée vous concernant.

[Dernière mise à jour : 09/07/2019]

masquer
Copyright Smite France © 2013-2020