Home // Blog // Epsilon Invitational

Ce Week-end a eu lieu la LAN Epsilon, venez donc voir notre récap’ !


Ce Week-end, l’Epsilon Invitational a rassemblé quatre des meilleures équipes d’Europe et d’Amérique du Nord : Panthera (EU), Paradigm (EU), SoaR (NA) et Enemy (NA).

Le tournoi s’est déroulé en Ronde Robin.

  • • Chaque match est un Bo2 (en deux manches).
  • • Le classement est déterminé par :
    1. 1. Points (3-1-0 ; Victoire, Égalité, Défaite)
    2. 2. Nombre de victoires
    3. 3. Ordre alphabétique

Les finales se jouent entre les deux équipes les mieux classées à la fin des phases préliminaires, la victoire se décide au meilleur des 5 parties (Bo5).

En plus de tout ça, le premier match All-Stars de SMITE a eu lieu.

 


Panthera VS Paradigm

VOD1 || VOD2

Un match que nous avons déjà tous vu, opposant deux très bonnes équipes d’Europe. Lors des SPL , les équipes étaient restées sur le score de 3 – 1 en faveur des champions du monde (Panthera).

Bans

Némésis Ao Kuang
Chronos Fáfnir
Sobek Thor
Arès Neith

Tableau de Score Final

1/1/11 Dimi Xaliea 0/4/3
4/0/12 Adapting QvoFred 1/2/1
7/0/9 Yammyn Lawbster 0/3/3
0/1/14 iRaffer Trixtank 1/4/3
4/2/6 emilitoo Funballer 2/3/0
Or : 65,7k Temps de Jeu : 26:48 Or : 57,2k
Éliminations : 16 Vainqueur : Panthera Éliminations : 4

Bans

Némésis Ao Kuang
Xing Tian
Chronos
Bacchus Odin
Fenrir Houyi

Tableau de Score Final

1/3/11 Dimi Xaliea 5/2/6
9/3/7 Adapting QvoFred 2/4/13
4/3/10 Yammyn Lawbster 3/4/11
2/7/7 iRaffer Trixtank 3/6/9
5/8/7 emilitoo Funballer 8/1/6
Or : 84,3k Temps de Jeu : 38:19 Or : 90,7k
Éliminations : 21 Vainqueur : Paradigm Éliminations : 24

Panthera 1 – 1 Paradigm

SoaR G2A VS Enemy

VOD1 || VOD2

Deux géants américains qui se rencontrent, les deux équipes ont l’habitude de se jouer. Les deux équipes s’étaient quittées sur une égalité lors des SPL mais SoaR G2A avait remporté 3 – 2 le match qui les avait opposé à la Dreamhack.

Bans

Janus Ratatosk
Fáfnir Er Lang Shen
Susanoo Raiden
Némésis Neith

Tableau de Score Final

6/2/17 Baskin Marauder 0/6/5
4/4/14 Andinster Shatt3red 1/6/10
8/1/14 Snoopy Khaos 5/8/5
3/1/14 Jigz PainDeViande 0/5/4
4/3/9 Metyankey PandaCat 5/0/2
Or : 85,8k Temps de Jeu : 35:03 Or : 70,3k
Éliminations : 25 Vainqueur : SoaR G2A
Éliminations : 11

Bans

Janus Ratatosk
Fáfnir Sól
Guan Yu
Rāvana
Athéna Ull

Tableau de Score Final

8/8/13 Baskin Marauder 4/8/16
3/6/19 Andinster Shatt3red 10/4/21
4/10/17 Snoopy Khaos 6/6/18
2/5/9 Jigz PainDeViande 0/5/20
11/4/9 Metyankey PandaCat 13/5/11
Or : 85,3k Temps de Jeu : 28:31 Or : 94,8k
Éliminations : 28 Vainqueur : Enemy
Éliminations : 33

SoaR G2A 1 – 1 Enemy

Enemy VS Paradigm

VOD1 || VOD2

Premier match inter-régions et première rencontre entre ces deux équipes qui n’avaient pas eu l’occasion de s’affronter à la  Dreamhack.

Bans

Fáfnir Bacchus
Er Lang Shen Houyi
Thor Vulcain
Awilix Raiden

Tableau de Score Final

4/4/8 Marauder Xaliea 3/2/8
4/3/8 Shatt3red QvoFred 2/3/9
1/4/9 Khaos Lawbster 5/5/6
2/4/9 PainDeViande Trixtank 0/3/12
5/1/4 PandaCat Funballer 6/3/3
Or : 68,7k Temps de Jeu : 26:20 Or : 51,4k
Éliminations : 16 Vainqueur : Enemy Éliminations : 16

Bans

Fáfnir Bacchus
Er Lang Shen
Sól
Bastet Freyja
Rāvana Anhour

Tableau de Score Final

1/4/10 Marauder Xaliea 2/6/10
9/9/3 Shatt3red QvoFred 7/0/14
2/5/7 Khaos Lawbster 6/1/11
1/2/7 PainDeViande Trixtank 2/4/14
1/3/4 PandaCat Funballer 6/3/7
Or : 78,3k Temps de Jeu : 33:18 Or : 66,3k
Éliminations : 14 Vainqueur : Paradigm Éliminations : 23

Enemy 1 – 1 Paradigm

SoaR G2A VS Paradigm

VOD1 || VOD2

L’occasion pour Paradigm de prendre sa revanche après sa défaite 2 – 0 contre Soar G2A lors de la Dreamhack.

Bans

Fáfnir Ao Kuang
Némésis Ratatosk
Chronos Ull
Sól Rāvana

Tableau de Score Final

0/4/3 Baskin Xaliea 3/0/4
1/0/2 Andinster QvoFred 4/0/2
1/3/2 Snoopy Lawbster 1/2/3
0/1/3 Jigz Trixtank 0/1/8
2/2/1 Metyankey Funballer 2/1/4
Or : 64k Temps de Jeu : 31:39 Or : 82k
Éliminations : 4 Vainqueur : Paradigm Éliminations : 10

Bans

Janus Fáfnir
Freyja
Er Lang Shen
Chronos Sobek
Sól Geb

Tableau de Score Final

7/3/12 Baskin Xaliea 1/7/2
8/0/14 Andinster QvoFred 3/3/5
2/2/14 Snoopy Lawbster 4/5/4
2/4/13 Jigz Trixtank 1/5/7
5/1/11 Metyankey Funballer 1/4/3
Or : 74,3k Temps de Jeu : 33:18 Or : 64k
Éliminations : 24 Vainqueur : SoaR
Éliminations : 10

soar 1 – 1 paradigm

Panthera VS SoaR G2A

VOD1 || VOD2

La finale de la Dreamhack qui se rejoue parfaitemant, SoaR n’arrivera à prendre aucune des deux parties à Panthera.

Bans

Fáfnir Freyja
Némésis Sól
Rāvana Guan Yu
Vāmana Er Lang Shen

Tableau de Score Final

3/2/15 Dimi Baskin 2/6/3
13/0/11 Adapting Andinster 2/4/2
2/1/16 Yammyn Snoopy 0/7/1
1/1/17 iRaffer Jigz 1/3/1
6/1/9 emilitoo Metyankey 0/5/0
Or : 70,5k Temps de Jeu : 25:32 Or : 51,6k
Éliminations : 25 Vainqueur : Panthera Éliminations : 5

Bans

Bacchus Fáfnir
Susanoo
Némésis
Serket Arès
Awilix Sól

Tableau de Score Final

1/5/17 Dimi Baskin 5/6/3
15/4/7 Adapting Andinster 1/4/11
8/1/6 Yammyn Snoopy 5/7/3
0/5/12 iRaffer Jigz 0/4/10
0/1/14 emilitoo Metyankey 5/3/2
Or : 72,8k Temps de Jeu : 28.39 Or : 65k
Éliminations : 24 Vainqueur : Panthera Éliminations : 16

panthera 2 – 0 soar

Panthera VS Enemy

VOD1 || VOD2

Les deux meilleures équipes de chaque région qui se rencontrent, ça promettait du beau jeu, nous n’avons pas été déçus.

Bans

Janus Ao Kuang
Raiden Fáfnir
Bastet Neith
Susanoo Chiron

Tableau de Score Final

4/0/13 Dimi Marauder 0/6/5
9/1/9 Adapting Shatt3red 2/4/4
2/1/8 Yammyn Khaos 0/2/4
2/1/10 iRaffer PainDeViande 0/4/6
2/3/5 emilitoo PandaCat 4/3/1
Or : 86k Temps de Jeu : 35:35 Or : 72k
Éliminations : 19 Vainqueur : Panthera Éliminations : 6

Bans

Fáfnir Ao Kuang
Némésis Er Lang Shen
Bastet Sól
Fenrir Freyja

Tableau de Score Final

4/3/5 Dimi Marauder 5/2/6
5/5/7 Adapting Shatt3red 2/4/13
3/5/11 Yammyn Khaos 3/4/11
3/3/11 iRaffer PainDeViande 3/6/9
2/5/11 emilitoo PandaCat 8/1/6
Or : 84,3k Temps de Jeu : 28:31 Or : 90,7k
Éliminations : 21 Vainqueur : Enemy
Éliminations : 24

panthera 1 – 1 enemy

Matchs (V – E – D) Parties (V – D) Points Classement
1 : 1 1 : 1 1 : 1 0 – 3 – 0 3 – 3 3
1 : 1 1: 1 1 : 1 0 – 3 – 0 3 – 3 3
1 : 1 1 : 1 2 : 0 1 – 2 – 0 4 – 2 5
1 : 1 1 : 1 0 : 2 0 – 2 – 1 2 – 4 1 4

Tie-break, Enemy VS Paradigm

VOD

Panthera s’étant qualifiée en éliminant SoaR par la même occasion, un match a dû être joué entre Enemy et Paradigm pour décider qui irait en finale.

Bans

Fáfnir Fáfnir
Chronos Némésis
Sól Bastet
Freyja Ao Kuang

Tableau de Score Final

5/2/6 Marauder Xaliea 2/2/7
4/3/4 Shatt3red QvoFred 5/3/9
2/2/7 Khaos Lawbster 3/3/9
1/4/7 PainDeViande Trixtank 1/4/11
1/3/2 PandaCat Funballer 3/1/7
Or : 82,3k Temps de Jeu : 38.11 Or : 77k
Éliminations : 13 Vainqueur : Enemy Éliminations : 14

Enemy 1 – 0 Paradigm, Enemy en finale

Panthera VS Enemy

VOD1 || VOD2 || VOD3 || VOD4 || VOD5

La grande finale oppose à nouveau les deux meilleures équipes de chaque région.

Bans

Janus Ao Kuang
Raiden Er Lang Shen
Bacchus Sól
Khépri Freyja

Tableau de Score Final

3/2/7 Dimi Marauder 1/4/3
4/3/9 Adapting Shatt3red 5/2/5
6/1/13 Yammyn Khaos 2/6/4
3/2/17 iRaffer PainDeViande 0/7/10
6/4/11 emilitoo PandaCat 4/3/5
Or : 86,1k Temps de Jeu : 35:52 Or : 77,7k
Éliminations : 22 Vainqueur : Panthera Éliminations : 12

Bans

Fáfnir Ao Kuang
Janus Passe
Freyja Guan Yu
Bacchus Er Lang Shen

Tableau de Score Final

3/4/7 Dimi Marauder 2/3/12
4/2/10 Adapting Shatt3red 5/6/11
5/1/10 Yammyn Khaos 4/1/11
3/6/8 iRaffer PainDeViande 2/5/7
3/6/7 emilitoo PandaCat 6/3/8
Or : 68,1k Temps de Jeu : 31:00 Or : 80,4k
Éliminations : 18 Vainqueur : Enemy
Éliminations : 19

Bans

Janus Ao Kuang
Rāvana Passe
Geb Amaterasu
Athéna Thor

Tableau de Score Final

2/2/15 Dimi Marauder 1/8/6
6/4/13 Adapting Shatt3red 1/6/8
11/2/10 Yammyn Khaos 3/4/6
4/1/13 iRaffer PainDeViande 2/2/3
2/3/14 emilitoo PandaCat 5/5/2
Or : 73,2k Temps de Jeu : 27:22 Or : 57,7k
Éliminations : 25 Vainqueur : Panthera Éliminations : 12

Bans

Janus Ao Kuang
Fáfnir Neith
Geb Freyja
Athéna Sól

Tableau de Score Final

3/4/0 Dimi Marauder 9/0/6
0/6/5 Adapting Shatt3red 3/2/11
0/6/2 Yammyn Khaos 6/1/6
0/3/4 iRaffer PainDeViande 0/0/12
2/4/0 emilitoo PandaCat 5/2/5
Or : 47,8k Temps de Jeu : 23:23 Or : 65k
Éliminations : 5 Vainqueur : Enemy Éliminations : 23

Bans

Janus Ao Kuang
Némésis Fáfnir
Athéna Guan Yu
Khépri Osiris

Tableau de Score Final

3/4/10 Dimi Marauder 6/5/3
3/5/12 Adapting Shatt3red 3/6/7
7/1/10 Yammyn Khaos 2/0/7
2/2/12 iRaffer PainDeViande 0/8/6
6/2/7 emilitoo PandaCat 3/2/3
Or : 72k Temps de Jeu : 35:35 Or : 62,6k
Éliminations : 21 Vainqueur : Panthera Éliminations : 14

Panthera 3 – 2 Enemy

Match All-Stars :

Zapman n’ayant pas pu assister à l’événement, il a été remplacé par Metyankey.

VOD1 || VOD2

Le match All-Stars oppose les cinq joueurs, un par rôle, de chaque région ayant reçu le plus de votes, alors attention les voilà !

Représentant l’Europe :

  • Peter « Dimi » Dimitrov – Panthera, Solo
  • Kennet « Adapting » Ros – Panthera, Jungle
  • André « Yammyn » Brännvall – Panthera, Mid
  • Jeppe « Trixtank » Gylling – Paradigm, Support
  • Nate « Ataraxia » Mark – Hungry For More, ADC

Et pour l’Amérique du Nord :

  • Kim « Baskin » Woon-young – Soar G2A, Solo
  • Andrew « Andinster » Woodward – SoaR G2A, Jungle
  • Alexander « Khaos » Greenstein – Enemy, Mid
  • Louis-Philippe « PainDeViande » Geoffrion – Enemy, Support
  • Michael « Metyankey » Fasciano – SoaR G2A, ADC

Vous aviez voté pour eux, ils sont là pour se mettre sur la figure et montrer que, même s’ils sont joueurs professionnels, l’important finalement c’est de s’amuser.

Bans

Fáfnir Arachné
Némésis Sól
Odin Rāma
Khépri Er Lang Shen

Tableau de Score Final

7/13/16 Dimi Baskin 18/12/16
16/14/9 Adapting Andinster 18/8/25
7/16/24 Yammyn Khaos 15/15/22
12/15/18 Trixtank PainDeViande 11/9/31
12/12/15 Ataraxia Metyankey 8/11/15
Or : 65,4k Temps de Jeu : 25:34 Or : 76,5k
Éliminations : 54 Vainqueur : NA Éliminations : 70

Bans

Fáfnir Serket
Jingwei Bastet
Cupidon Bakasura
Chang’e Janus

Tableau de Score Final

12/17/29 Dimi Baskin 16/16/32
23/13/22 Adapting Andinster 8/23/29
25/18/18 Yammyn Khaos 19/16/35
16/13/34 Trixtank PainDeViande 20/13/32
13/16/32 Ataraxia Metyankey 12/21/29
Or : 77,7k Temps de Jeu : 33:07 Or : 81k
Éliminations : 89 Vainqueur : NA Éliminations : 75

Europe 0 – 2 Amérique du Nord

Classement final

2
3
4

Ainsi donc s’achève la LAN Epsilon avec son lot de rebondissements, qui aurait pu prédire que Panthera allait (encore) gagner ?

Voici quelques chiffres et statistiques intéressants sur la LAN :

Les Omniprésents

Fáfnir, Némésis ont été pick/ban 100% du temps, Bacchus est derrière avec 88,9%.

Fáfnir a gagné les 3 parties qu’il a jouées, lui donnant 100% de winrate.

A contrario, Bacchus a été joué 10 fois mais n’a gagné que 2 parties, pour un winrate de 20%.

Némésis a gagné 6 des neuf parties qu’elle a jouées et se targue d’un KDA de 4,21, le deuxième meilleur parmi les assassins.

Les Privilégiés

Er Lang Shen s’impose comme le solo laner de référence avec ses 83,3% de pick/ban mais il n’a gagné que 3 des 7 parties dans lesquelles on l’a vu, le plaçant à un maigre 42,9% winrate.

Comme Er Lang Shen, Houyi a été pick/ban dans 83,3% des parties, il se place cependant dans la deuxième moitié du tableau avec ses 30,8% de winrate.

Rāvana, Ao Kuang et Freyja ont tous les 3 été pick ou ban dans 77,8% des parties, Rāvana ayant gagné 5 des 9 parties qu’il aura jouées, avec un KDA de 55,6%, Ao Kuang n’a été joué que 3 fois mais a gagné 2 parties, et Freyja a perdu 4 des 6 parties qu’elle a jouées, elle a donc un winrate de 33,3%.

Hautes Performances

Ao Kuang n’a joué que 3 fois mais il a eu un impact massif dans le match Panthera VS SoaR. Il a à lui seul fait 28 éliminations et 18 assistances sur les deux parties, il a don été impliqué dans 46 des 49 éliminations que Panthera a faites pendant ce match. Il a perdu dans les mains de Shatt3red mais avec un score de 9/9/3, il est le seul dieu à avoir dépassé la moyenne de 10 éliminations par partie.

Chiron a gagné ses 3 parties, mais il n’a été joué qu’au Mid par Yammyn.

Guan Yu et Chronos ont tous les deux gagné 75% de leurs parties.

Ull a été un choix judicieux pour Snoopy au mid, ayant le plus gros KDA du tournoi à 15 et forçant 2 bans contre lui par la suite.

Les sous performances

Malgré la présence d’Andinster et d’Adapting, Thor n’a gagné que 2 de ses 6 parties.

Houyi mérite qu’on le re-cite. Acclamé comme le meilleur Chasseur du jeu, il n’a qu’un petit winrate de 30.8%

Le Big Baby Vāmana n’a gagné qu’une seule partie sur les 5 qu’il a jouées, il a donc un médiocre win rate de 20%

Malgré le fait qu’il soit souvent regardé comme bien trop puissant, Raiden n’a gagné que 25% de ses parties.

Les absents

Bellone n’a jamais été pick ou ban du tournoi. Osiris a également été peu présent.

Isis n’a été pick que 2 fois et jamais bannie, elle a cependant gagné ses deux parties.

Ratatosk a été banni 3 fois mais jamais sélectionné.

Tous les résultats

  • Bans : Nombre d’exclusions
  • Parties : Nombre de parties jouées
  • V : Victoires
  • D : Défaites
  • Winrate : Pourcentage de victoires
  • K : Nombre d’éliminations (Kills)
  • D : Nombre de morts (Deaths)
  • A : Nombre d’assistances
  • KDA : Ratio d’éliminations et d’assistances par rapport au nombre de morts, calculé par (K + A/2) / D
  • G : Moyenne du Total d’Or obtenu par le dieu à la fin de la partie (Gold)
  • GPM : Moyenne du montant d’Or obtenu par le dieu chaque minute (Gold Per Minute)
Statistiques – 18 Parties jouées – 55 Dieux contestés
Dieux Bans Parties V D Winrate Pick/ban% K D A KDA G GPM
Agni 0  6 3 3 50 33,3 18 16 42 2,44 13,2k 439
Amaterasu 1  2 0 2 0  16,7  3  10  13  0,95  12,3k  416
Anhour 1 2 2 0 100 16,7 15 6 14 3,67 18,2k 527
Ao Kuang 11 3 2 1 66,7 77,8 37 13 21 3.65 16,2k 552
Apollon 0 2 1 1 50 11,1 8 8 11 1.69 14,1k 478
Arès 2 3 2 1 66,7 27,8 5 10 36 2.29 13,1k 419
Athéna 4 3 2 1 66,7 38,9 4 17 27 1.03 14,9k 433
Awilix 2 1 0 1 0 16,7 1 6 10 1.00 15,2k 435
Bacchus 6 10 2 8 20 88,9 10 31 74 1,52 12,2k 395
Bastet 4 1 1 0 100 27,8 4 3 8 2,67 14,7k 565
Chac 0 1 0 1 0 5,6 1 7 2 0,28 12,7k 439
Chiron 1 3 3 0 100 22,2 25 3 29 13,17 14,7k 523
Chronos 5 4 3 1 75 50 16 14 32 2,29 14,5k 461
Cupidon 0 2 1 1 50 11,1 7 5 12 2,6 13,5k 492
Er Lang Shen 8 7 3 4 42.9 83,3 13 28 56 1,46 14,9k 442
Fáfnir 15 3 3 0 100 100 11 7 49 5,07 16,3k 484
Fenrir 2 3 2 1 66,7 27,8 12 5 31 5,5 15,5k 496
Freyja 8 6 2 4 33,3 77,8 35 25 30 2 14,4k 469
Geb 3 2 1 1 50 27,8 3 11 20 1,18 12,7k 423
Guan Yu  4 4 3 1 75 44,4 7 15 45 1,97 14,5k  461
He Bo 0 1 0 1 0 5,6 4 10 17 1,25 15,5k 388
Houyi 2 13 4 9 30,8 83,3 55 36 58 2,33 14,5k 454
Hun Batz 0 3 2 1 66,7 16,7 9 10 23 2,04 15,6k 487
Isis 0 2 2 0 100 11,1 8 2 21 9,25 16,4k 455
Janus 9 2 2 0 100 61,1 6 6 18 2,5 15,4k 460
Jingwei 0 1 1 0 100 5,6 2 1 4 4 16,6k 640
Khépri 2 2 1 1 50 22,2 0 4 18 2,25 12,9k 436
Kumbhakarna 0 1 0 1 0 5,6 1 4 3 0,63 10,7k 396
Nezha 0 1 0 1 0 5,6 1 4 11 1,63 13,4k 461
Neith 4 4 2 2 50 44,4 8 10 51 3,35 14,2k 464
Némésis 9 9 6 3 66,7 100 50 24 102 4,21 16k 513
Nuwa 0 1 0 1 0 5,6 3 3 9 2,5 16k 421
Odin 1 3 1 2 33,3 22,2 4 9 29 2,06 11,3k 396
Osiris 1 2 1 1 50 16,7 6 6 14 2,17 15,5k 462
Passe 2 0 0 0 11,1
Poséidon 0 1 0 1 0 5,6 5 7 3 0,93 11,8k 408
Raiden 4 8 2 6 25 66,7 28 31 62 1,9 12,9k 434
Rāma 0 2 0 2 0 11,1 5 4 7 2,13 13,8k 425
Ratatosk 3 0 0 0 16,7
Rāvana 5 9 5 4 55,6 77,8 34 33 59 1,92 14,5k 470
Serket 1 2 1 1 50 16,7 6 10 18 1,5 12,3k 491
Skadi 0 1 1 0 100 5,6 2 3 5 1,5 17,1k 474
Sobek 2 6 4 2 66,7 44,4 5 24 65 1,56 14,6k 459
Sól 10 2 2 0 100 66,7 9 4 13 3,88 16k 523
Sun Wukong 0 2 1 1 50 11,1 17 8 19 3,31 16k 508
Susanoo 3 8 3 5 37,5 61,1 32 29 49 1,95 15,1k 498
Sylvanus 0 1 1 0 100 5,6 2 4 13 2,13 12,9k 446
Thor 3 6 2 4 33,3 50 22 22 59 2,34 16,7k 488
Týr 0 2 2 0 100 11,1 5 4 30 5 14,3k 538
Ull 2 1 1 0 100 16,7 8 1 14 15 16,9k 482
Vāmana 1 5 1 4 20 33,3 6 26 32 0,85 12,8k 436
Vulcain 2 6 3 3 50 44,4 14 22 39 1,52 13,8k 461
Xing Tian 1 3 2 1 66,7 22,2 9 4 29 5,88 14,1k 460
Zeus 0 1 1 0 100 5,6 2 2 14 4,5 13k 448
Zhong Kui 0 1 0 1 0 5,6 5 5 6 1,6 10,5k 405

0 Commentaire(s) SUR " Epsilon Invitational "

Laisser un commentaire

Copyright Smite France © 2013-2020