Home // Smite France Championship

Le Smite France Championship (ou « SFC ») est un tournoi sur quatre semaines de Conquête selon les règles de ligue.

Seize équipes participantes sont réparties en quatre divisions de quatre équipes : A, B, C et D.
La division A est donc composée des meilleures équipes francophones.

Chaque événement a lieu le Vendredi soir. Check-in : 20h-20h30 | Début des matchs : 20h40.

Toute équipe voulant S’INSCRIRE doit le faire entre le dernier Vendredi du mois passé et le premier Vendredi du mois suivant pour participer à la Saison du mois en question. Il faut un capitaine d’équipe, un nom d’équipe et quatre autres joueurs.
Ces cinq joueurs forment le roster. Il est possible d’ajouter jusqu’à cinq remplaçants mais pas de retirer le moindre joueur.

Afin de participer, il faut forcément trois personnes du roster, deux remplaçants sont possibles par rencontre tout au plus. Entre deux saisons, il est possible de modifier le roster tant que trois membres du mois précédent en font toujours partie ; tous les remplaçants sont modifiables.
Un joueur ne peut être inscrit, même si c’est en tant que remplaçant, que pour une seule équipe par Saison.

Vous pouvez retrouver le règlement complet du tournoi ICI.

Vous pouvez voir tous les matchs en direct lors du shoutcast du tournoi sur le stream de Smite France.



SAISON 3 :

CLASSEMENT ACTUEL :

DIVISION A

DIVISION B

DIVISION C

DIVISION D

TyrBoudChong 4-0 Nvade eSports 4-0 Les Chibres d’Acier 4-0
KaderGamingv2.0 2-1 T`RTsitesKAWAII 3-1 Viction’Star 2-2
The Underdogs 0-3 Epsolon Paradogm 0-3 Nikamouk 1-3
Upcoming Noobs 0-2 FeX Clan 0-3 NOT ME 1-3

(Les scores affichés correspondent aux nombres de Bo3 gagnés – perdus)

RÉSUMÉ DES MATCHS :

QUALIFICATIONS :
(Vendredi 6 Janvier 2017)

(Les qualifications permettent de déterminer les équipes restantes en division C et les équipes de division D.)

Uniquement 1 équipe c’est présentée le soir des qualifications, « Viction’Star », et passe en division C.
L’équipe « Nikamouk » sera de la partie dès la première semaine en arrivant également en division C.

Première Semaine :
(Vendredi 13 Janvier 2017)

DIVISION A :
KaderGamingv2.0 N.J. Upcoming Noobs
The Underdogs F-2 TyrBoudChong
TyrBoudChong 2-F KaderGamingv2.0
The Underdogs N.J. Upcoming Noobs
DIVISION B :
Epsolon Paradogm F-2 T`RTsitesKAWAII
FeX Clan F-2 Nvade eSports
Nvade eSports 2-F Epsolon Paradogm
FeX Clan F-2 T`RTsitesKAWAII
DIVISION C :
Les Chibres d’Acier 2-0 Nikamouk
NOT ME 2-F Viction’Star
Viction’Star F-2 Les Chibres d’Acier
NOT ME F-2 Nikamouk

Deuxième Semaine :
(Vendredi 20 Janvier 2017)

DIVISION A :
KaderGamingv2.0 2-F The Underdogs
TyrBoudChong 2-F Upcoming Noobs
Upcoming Noobs F-2 KaderGamingv2.0
TyrBoudChong 2-F The Underdogs
DIVISION B :
Epsolon Paradogm N.J. FeX Clan
Nvade eSports 2-0 T`RTsitesKAWAII
T`RTsitesKAWAII 2-F Epsolon Paradogm
Nvade eSports 2-F FeX Clan
DIVISION C :
Les Chibres d’Acier 2-0 NOT ME
Viction’Star 2-0 Nikamouk
Nikamouk 0-2 Les Chibres d’Acier
Viction’Star 2-0 NOT ME

Troisième Semaine :
(Vendredi 27 Janvier 2017)

DIVISION A :
KaderGamingv2.0 0-0 TyrBoudChong
Upcoming Noobs 0-0 The Underdogs
The Underdogs 0-0 KaderGamingv2.0
Upcoming Noobs 0-0 TyrBoudChong
DIVISION B :
Epsolon Paradogm 0-0 Nvade eSports
T`RTsitesKAWAII 0-0 FeX Clan
FeX Clan 0-0 Epsolon Paradogm
T`RTsitesKAWAII 0-0 Nvade eSports
DIVISION C :
Les Chibres d’Acier 0-0 Viction’Star
Nikamouk 0-0 NOT ME
NOT ME 0-0 Les Chibres d’Acier
Nikamouk 0-0 Viction’Star

(« F » = Forfait de l’équipe | « N.J. » = Match « Non Joué »)

SAISON 2 :

CLASSEMENT ACTUEL :

DIVISION A

DIVISION B

DIVISION C

DIVISION D

KaderGamingv2.0 5-1 TyrBoudChong 6-0 Epsolon Paradogm 4-0 Les Chibres d’Acier 4-0
The Underdogs 4-1 Upcoming Noobs 3-2 Nvade eSports 4-2 NOT ME 1-2
UFROG 0-3 T`RTsitesKAWAII 1-4 Freakin’God 1-3 RTsitesKAWAII 2.0 0-3
Tynz et la légende 0-4 FeX Clan 0-4 Nocturn 0-4

(Les scores affichés correspondent aux nombres de Bo3 gagnés – perdus)

RÉSUMÉ DES MATCHS :

QUALIFICATIONS :
(Vendredi 2 Décembre 2016)

(Les qualifications permettent de déterminer les équipes restantes en division C et les équipes de division D.)

saison2placement

(Uniquement 4 équipes participantes aux qualifications pour 6 places =
Une poule a été créée au lieu d’un arbre de tournoi « normal » et 2 places seront vides en division D.)

L’équipe « Les Chibres d’Acier » rejoindra la division D avant les matchs de la première semaine afin occuper l’une des places vides de la division D.

Première Semaine :
(Vendredi 9 Décembre 2016)

DIVISION A :
The Underdogs 2-F Tynz et la légende
KaderGamingv2.0 2-F UFROG
UFROG N.J. Tynz et la légende
KaderGamingv2.0 F-2 The Underdogs
DIVISION B :
Upcoming Noobs 2-0 T’RTsitesKAWAII
FeX Clan 0-2 TyrBoudChong
TyrBoudChong 2-0 Upcoming Noobs
FeX Clan 0-2 T’RTsitesKAWAII
DIVISION C :
Nocturn 0-2 Freakin’God
Nvade eSports 1-2 Epsolon Paradogm
Epsolon Paradogm 2-0 Nocturn
Nvade eSports 2-0 Freakin’God
DIVISION D :
RTsitesKAWAII 2.0 0-2 Les Chibres D’Acier
Les Chibres D’Acier 2-0 NOT ME

Deuxième Semaine :
(Vendredi 16 Décembre 2016)

DIVISION A :
Tynz et la légende F-2 KaderGamingv2.0
UFROG F-2 The Underdogs
The Underdogs 2-F Tynz et la légende
UFROG F-2 KaderGamingv2.0
DIVISION B :
Upcoming Noobs 2-0 FeX Clan
TyrBoudChong 2-0 T’RTsitesKAWAII
T’RTsitesKAWAII 0-2 Upcoming Noobs
TyrBoudChong 2-0 FeX Clan
DIVISION C :
Nocturn F-2 Nvade eSports
Epsolon Paradogm 2-F Freakin’God
Freakin’God N.J. Nocturn
Epsolon Paradogm 2-1 Nvade eSports
DIVISION D :
NOT ME 2-F RTsitesKAWAII 2.0
Les Chibres d’Acier 2-F RTsitesKAWAII 2.0

Troisième Semaine :
(Vendredi 23 Décembre 2016)

DIVISION A :
Tynz et la légende N.J. UFROG
The Underdogs F-2 KaderGamingv2.0
KaderGamingv2.0 2-F Tynz et la légende
The Underdogs N.J. UFROG
DIVISION B :
Upcoming Noobs F-2 TyrBoudChong
T’RTsitesKAWAII N.J. FeX Clan
FeX Clan N.J. Upcoming Noobs
T’RTsitesKAWAII F-2 TyrBoudChong
DIVISION C :
Nocturn N.J. Epsolon Paradogm
Freakin’God F-2 Nvade eSports
Nvade eSports 2-F Nocturn
Freakin’God N.J. Epsolon Paradogm
DIVISION D :
NOT ME F-2 Les Chibres d’Acier
RTsitesKAWAII 2.0 N.J. NOT ME

(« F » = Forfait de l’équipe | « N.J. » = Match « Non Joué »)

RÉSULTATS DE FIN DE SAISON 2 :

  • ► Les « KaderGamingv2.0 » remportent cette seconde saison des Smite France Championship en arrivent premier de la division A avec 5 victoires et une défaite par forfait (par manque de joueur).
  • ► Les joueurs de « The Underdogs » arrivent en seconde position avec 4 victoires par forfait qui restent tout de même des victoires, 1 défaite également par forfait car manque de joueur et 1 match non joué car les 2 équipes étaient absentes.
  • ► L’équipe « UFROG » termine à la troisième place avec 3 défaite par forfait et 3 matchs non joués (les deux équipes étaient absentes). N’avoir joué aucun match font qu’ils sont éliminés de la compétition.
  • ► Ayant abandonnés 4 matchs et n’ayant pas joués les 2 autres matchs, l’équipe des « Tynz et la légende« , vainqueur de la première saison, arrive en quatrième et dernière position et l’équipe est donc disqualifiée pour n’avoir joué aucun match.
  • ► Les joueurs des « TyrBoudChong » dominent largement la division B avec 4 victoires avec un score de 2-0 et 2 victoires par forfait. Ils méritent donc leur première place et passent donc en division A.
  • ► L’équipe « UpcomingNoobs » arrivent en seconde position de cette division avec 3 victoires, 1 défaite contre les « TyrBoudChong », 1 défaite par forfait et un match non joué (les deux équipes absentes). Ayant encore une place de libre en division A, l’équipe passe elle aussi en division A !
  • ► « T`RTsitesKAWAII » finissent à la troisième position avec 1 victoire en première semaine, 4 défaites dont une par forfait et un match non joué (les deux équipes absentes).
  • ► Pour finir cette division B, les « FeX Clan » ont perdus leurs 4 premiers matchs et n’ont pas pus jouer les deux derniers pour cause d’absence. Cela les ramènent donc à la quatrième place et descendent en division C.
  • ► Avec 4 victoires et 2 matchs non joués, les « Epsolon Paradogm » arrivent à la première place et passent donc en division B.
  • ► Continuons dans cette division C avec en seconde place, les « Nvade eSports » qui arrivent en seconde place avec le même score que les « Epsolon Paradogm » mais ils ont perdus les 2 matchs face à eux. Ayant encore une place de libre en division B, les « Nvade eSports » continuent leur montée en grade et prennent la place qui reste.
  • ► Les joueurs des « Freakin’God » ont gagnés leur premier match de la saison mais en ont perdus 3 dont 2 par forfait car l’équipe était absente lors des semaines 2 et 3. L’équipe est donc disqualifiée malgré leur troisième place.
  • ► L’équipe en dernière position est l’équipe « Nocturn » ayant perdus leurs 2 premiers matchs, ayant été absentes les deux autres semaines et donc 2 défaites par forfait et 2 matchs non joués. L’équipe est donc également disqualifiée.
  • ► En division D, nous avions que 3 équipes cette saison. En tête, nous avions « Les Chibres d’Acier » avec 4 victoires dont 2 par forfait. Ils passent donc en division C haut la main.
  • ► Les « NOT ME » finissent à la seconde place de ce trio d’équipes avec 1 victoire par forfait, 2 défaites dont une par forfait et 1 match non joué. Ils passent donc également en division C.
  • ► Pour finir, les joueurs de l’équipe « RTsitesKAWAII 2.0 » finissent à la troisième et dernière place avec 3 défaites (dont 2 par forfait) et un match non joué (équipes absentes). L’équipe est donc éliminée.

Pour la prochaine saison, nous auront donc:

  • Division A : KaderGamingv2.0 / The Underdogs / TyrBoudChong / UpcomingNoobs
  • Division B : Epsolon Paradogm / FeX Clan / Nvade Esports / T’RTsitesKAWAII
  • Division C : Les Chibres d’Acier / NOT ME

SAISON 1 :

CLASSEMENT ACTUEL :

DIVISION A

DIVISION B

DIVISION C

DIVISION D

Tynz et la légende 6-0 The Underdogs 6-0 I Slaying God 6-0 Nvade eSports 5-0
KaderGamingv2.0 4-2 Genetic eSports 2-4 T`RTsitesKAWAII 4-2 Nocturn 4-1
UFROG 2-4 OrKs eSports 2-4 Clairement 2-4 NOT ME 2-4
Digital Western 0-6 FeX Clan 2-4 Jokemokets 0-6 Just-US 0-6

(Les scores affichés correspondent aux nombres de Bo3 gagnés – perdus)

RÉSUMÉ DES MATCHS :

TOURNOI DE PLACEMENT INTÉGRAL :
(Vendredi 4 Novembre 2016)

(Étant la première saison, il faut bien entendu déterminer quelles seront les premières équipes à être dans les différentes divisions.)

capturebracketsfc

Première Semaine :
(Vendredi 11 Novembre 2016)

DIVISION A :
Digital Western 0-2 UFROG
KaderGamingv2.0 0-2 Tynz et la légende
Digital Western 1-2 Tynz et la légende
KaderGamingv2.0 2-0 UFROG
DIVISION B :
FeX Clan 0-2 The Underdogs
Genetic eSports 0-2 OrKs eSports
FeX Clan 0-2 OrKs eSports
Genetic eSports 0-2 The Underdogs
DIVISION C :
Clairement 1-2 T`RTsitesKAWAII
Jokemokets F-2 I Slaying God
Clairement 0-2 I Slaying God
Jokemokets F-2 T`RTsitesKAWAII
DIVISION D :
Just-US F-2 Nvade eSports
Nocturn 2-0 NOT ME
Just-US F-2 NOT ME
Nocturn 1-1 Nvade eSports

Deuxième Semaine :
(Vendredi 18 Novembre 2016)

DIVISION A :
Digital Western F-2 KaderGamingv2.0
Tynz et la légende 2-0 UFROG
UFROG 2-F Digital Western
Tynz et la légende 2-1 KaderGamingv2.0
DIVISION B :
FeX Clan 2-1 Genetic eSports
OrKs eSports F-2 The Underdogs
FeX Clan 0-2 The Underdogs
Genetic eSports 2-F OrKs eSports
DIVISION C :
Clairement 2-F Jokemokets
I Slaying God 2-0 T`RTsitesKAWAII
Clairement 1-2 T`RTsitesKAWAII
I Slaying God 2-F Jokemokets
DIVISION D :
Just-US F-2 Nocturn
NOT ME 0-2 Nvade eSports
Just-US F-2 Nvade eSports
Nocturn 2-0 NOT ME

Troisième Semaine :
(Vendredi 25 Novembre 2016)

DIVISION A :
Digital Western F-2 Tynz et la légende
KaderGamingv2.0 2-F UFROG
Digital Western F-2 KaderGamingv2.0
Tynz et la légende 2-F UFROG
DIVISION B :
FeX Clan 2-F OrKs eSports
Genetic eSports 1-2 The Underdogs
FeX Clan 0-2 Genetic eSports
OrKs eSports F-2 The Underdogs
DIVISION C :
Clairement 0-2 I Slaying God
I Slaying Gods 2-0 T`RTsitesKAWAII
Clairement 2-F Jokemokets
Jokemokets F-2 T`RTsitesKAWAII
DIVISION D :
Just-US F-2 NOT ME
Nocturn 0-2 Nvade eSports
Just-US F-2 Nocturn
NOT ME 0-2 Nvade eSports

(« F » = Forfait de l’équipe)

RÉSULTATS DE FIN DE SAISON 1 :

  • ► Les joueurs de l’équipe « Tynz et la légende » ont gagnés tous leurs Bo3 et arrivent premier de la division A et y reste donc.
  • ► Les « KaderGamingv2.0 » arrivent en seconde position avec un score de 4-2 de la division A et y reste donc.
  • ► Les joueurs de l’équipe « UFROG » en bas du podium avec 2-4 de la division A, ils y restent donc également.
  • ► Pour finir avec la division A, arrivant à la quatrième position en ayant perdus leurs 2 premiers matchs mais en ayant abandonner les 4 autres par forfait ce qui fait qu’au lieu de partir en division B, les « Digital Western » sont disqualifiés du championnat.
  • ► Les joueurs de « The Underdogs » arrivent premier de la division B en gagnant tous leurs Bo3 et passent donc en division A !
  • ► Les « Genetics eSports » restent en division B vu qu’ils arrivent à la seconde place.
  • ► Techniquement, ayant un score égalité avec les 2 autres équipes avec un 2-4, les « Orks eSports » sont considérés comme troisième et devraient partir en division C mais ayant gagner leur 2 premiers matchs et abandonnés les 4 autres par forfait, ils sont disqualifiés.
  • ► Les joueurs de l’équipe « Fex Clan » sont rétrogradés en division C car techniquement, c’est l’équipe arrivant à la 4e place de la division B. mais étant donné que deux équipes ont abandonnés, ils restent en division B.
  • ► Ayant remporter tout leurs Bo3, l’équipe « I Slaying God » arrive en première place de la division C et passe donc en division B !
  • ► Avec un score de 4-2 au compteur, l’équipe « T’RTsitesKAWAII » devrait rester en division C mais il reste encore de la place en division B et l’équipe est donc promue en division B !
  • ► Les joueurs de l’équipe « Clairement » arrivent à un score de 2-4 et donc à la troisième place. Ils sont donc éliminés du championnat.
  • ► L’équipe « Jokemokets » ont eux abandonnés tous leurs matchs. Ils sont donc disqualifiés (et arrivent de toute manière à la quatrième place et donc éliminés).
  • ► Les « Nvade eSports«  arrivent premier de la division D avec un score de 5-0 (cinq Bo3 gagnés mais un match « annulé »). Ils passent donc en division C.
  • ► Les joueurs de l’équipe « Nocturn » finissent à la seconde place avec un score de 4-1 (quatre Bo3 gagnés, un perdu, un « annulé »). Ils partent donc comme prévu en division C également !
  • ► Les « NOT ME » ont un score de 2-4 et arrivent troisième de la division D. Ils sont donc éliminés de la compétition.
  • ► Pour finir, les « Just-US » ont eux aussi abandonnés tous leurs matchs. Ils finissent donc dernier de la division D et sont à la fois éliminés et disqualifiés.

Pour la prochaine saison, nous auront donc:

  • Division A : Tynz et la légende / KaderGamingv2.0 / UFROG / The Underdogs
  • Division B : Genetic eSports / I Slaying God / T’RTsitesKAWAII / FeX Clan
  • Division C : Nvade eSports / Nocturn

(Dernière mise à jour: le 22/01/2016 à 19h45)
Copyright Smite France © 2017